Особенности драконьего фрукта и его виды

Самый необычный фрукт: Драконий фрукт


Питахайя, также известная как драконий фрукт, драконье сердце или глаз дракона, представляет собой фрукт с необычным внешним видом, обладающий разнообразными наименованиями помимо ботанического термина “питахайя” или “питайя”.

Происхождение этого фрукта окутано легендами, что неудивительно, учитывая его уникальный внешний вид с кожурой, напоминающей чешую дракона, и способ цветения только ночью, что привело к прозвищу “лунный цветок” для питайи.

Драконий фрукт формируется на стеблях растения после отцветания и увядания цветков. Само растение относится к семейству кактусов и может достигать высоты до 10 метров. Плоды, покрытые чешуйками, обычно весят до 1 кг, хотя бывают и меньшего размера.

Питахайя произрастает исключительно в тропиках и распространена в Южной Америке, Вьетнаме, Таиланде, Индонезии и на Филиппинах.

Существует три основных сорта питахайи, которые привлекают внимание гурманов:

Среди положительных свойств – богатое содержание белка, витаминов и минеральных веществ, благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему и пригодность для диабетиков и лиц с избыточным весом.

Интересным аспектом драконьего фрукта является возможность использования в пищу не только его плодов, но и цветков. Сухие цветки питахайи обладают удивительным ароматом и могут использоваться для приготовления разнообразных напитков, включая ароматный чай.