Полезные свойства тыквы, из за которой стоит добавить ее в рацион

Тыква: благоприятные влияния на организм

Свежие тыквы

В период активного сезона кабачков и тыкв наряду с их широким использованием в качестве декоративных элементов в интерьере, следует признать, что тыква, несмотря на свою ягодную природу, представляет не только эстетическую ценность, но и обладает ценными свойствами для здоровья.

Разнообразие видов тыквы подчинено различным функциональным целям, таким как использование в кулинарии, в том числе в составе детского и диетического питания, а также в сфере декора и рекреации.

В культуре тыквы можно выделить почти сотню видов, однако основными из них считаются:

  1. Фонарь, отличающийся вкусными семечками и пригодным для приготовления супов и пюре;
  2. Батернат, характеризующийся длительным сроком хранения и пригодным для запекания и приготовления овощного рагу;
  3. Мускатная, представляющая собой самый вкусный, ароматный и сладкий вид, идеально подходящий в качестве десерта.

Благотворные свойства тыквы

Тыква представляет собой ценный источник витаминов и микроэлементов, предоставляя организму обширный спектр питательных веществ.

Интегрирование тыквы в ежедневный рацион может способствовать профилактике заболеваний сердца, улучшению состояния кожи, суставов и зрения, а также креплению иммунитета. Этот овощ является богатым источником витаминов A, C, E и группы B, а также содержит значительное количество магния, калия, марганца, цинка и других микроэлементов.

В контексте предотвращения заболеваний сердца, наличие калия, полиненасыщенных жирных кислот и антиоксидантов в тыкве способствует уменьшению риска развития сердечно-сосудистых проблем, таких как холестерин, гипертензия, атеросклероз, инфаркты и инсульты. Высокое содержание калия способствует эффективной работе сердечной мышцы и поддержанию оптимального уровня кровяного давления, в то время как антиоксиданты помогают снижать оксидативный стресс и замедлять процессы старения клеток.

Также, в укреплении иммунитета, употребление тыквы способствует устойчивости к инфекциям, снижению воспалительных процессов, стимулирует работу макрофагов и поддерживает заживление поврежденных органов и тканей благодаря активации витамина C. Витамины C и E укрепляют иммунитет и борются с имеющимися воспалениями, а бета-каротин, содержащийся в тыкве, благотворно влияет на состояние кожи, укрепляет зрение и поддерживает иммунитет. Антиоксиданты, такие как витамины A, C, E и каротиноиды, также обеспечивают защиту от воздействия ультрафиолетовых лучей и свободных радикалов, предотвращая окислительный стресс, который может спровоцировать преждевременное старение и даже развитие онкологических заболеваний, включая рак молочной железы и органов желудочно-кишечного тракта.

Поддержание Здоровья Женщин

В период беременности тыква выступает как эффективное средство для предотвращения проявлений токсикоза и анемии у женщин.

Этот овощ благоприятно воздействует не только на здоровье, но также на сохранение молодости и красоты кожи, волос и ногтей. Для достижения этих результатов оказывают влияние такие компоненты, как витамин Е, железо и фолиевая кислота.

Поддержание Здоровья Мужчин

Масло тыквы проявляет эффективность в лечении урологических заболеваний, включая доброкачественную гиперплазию предстательной железы и простатит. Нормализация мочеиспускания достигается за счет снятия воспаления, отека и болевого синдрома.

Защита Зрения

Присутствие лютеина, зеаксантина и ретинола в тыкве снижает риск развития катаракты и предотвращает дегенеративно-дистрофические изменения в сетчатке глаза, связанные с возрастом.

Контроль Веса

Тыква обладает высоким содержанием клетчатки, а ее высокий уровень влаги и низкая калорийность способствуют длительному ощущению сытости. Таким образом, тыква является вполне приемлемым продуктом для диетического питания, за исключением мускатных сортов.

Кроме того, употребление тыквы благоприятно сказывается на работе нервной системы и головного мозга, способствует нормализации сна и психического здоровья, а также улучшает настроение, что является важным аспектом для тех, кто стремится к контролю над весом.

Выбор тыквы

Определение степени зрелости является ключевым фактором при выборе тыквы. Исключительно зрелые плоды обеспечивают оптимальный вкус и максимальные полезные свойства.

Зрелая тыква выделяется плотной поверхностью, лишенной существенных повреждений, и наличием сухого хвостика.

Цвет кожицы не является определяющим фактором. Считается, что плоды с темно-оранжевой мякотью обладают наилучшими вкусовыми характеристиками.

Что касается размеров:

  • Мускатная тыква обычно имеет небольшие размеры и часто приобретает грушевидную форму.
  • Столовая тыква представляет собой круглый плод средних размеров.
  • Кормовая тыква является самой крупной в своем роде.

Ориентируясь на размер, можно более точно определить вкусовые характеристики тыквы и выбирать сорт в зависимости от предполагаемого способа использования.

Рекомендуется приобретать тыкву в целостном виде, поскольку в разрезанном состоянии она не сохраняет свежесть в течение продолжительного времени.