Инжир: полезные свойства и противопоказания | Фруктовый рай

Инжир: полезные свойства и противопоказания

Инжир – плод субтропического фигового дерева, иногда известный как “винная ягода”. Когда инжир перезревает, внутри начинается брожение, аналогичное процессу создания вина, что придает этому интересное название.

Существует два основных вида инжира: фиолетовый – со средней сладостью и прочной кожурой, и зеленый – с тонкой кожицей и более насыщенным сладким вкусом.

Чем полезен инжир

Инжир считается очень полезным, и вот почему: свежие плоды обладают богатым содержанием питательных веществ. Всего в одном небольшом свежем инжире (40 г) содержится:

  • Белок: 0,3 г
  • Калории: 30 ккал
  • Жиры: 0,1 г
  • Углеводы: 8 г
  • Клетчатка: 1 г
  • Медь: 3%*
  • Магний: 2%
  • Калий: 2%
  • Рибофлавин: 2%
  • Тиамин: 2%
  • Витамин B6: 3%
  • Витамин К: 2%

Из-за содержания сахара инжир имеет высокую калорийность. Однако, если его употреблять в умеренных количествах в качестве перекуса или дополнения к основному приему пищи, он будет приносить организму только пользу. Рекомендуемая дневная порция инжира составляет 80-100 г свежего (2-3 штуки) или 30-40 г сушеного (3-4 штуки).

Проведены различные исследования о полезности инжира для организма. Хотя данных пока недостаточно для окончательных выводов, мы можем поделиться некоторыми результатами:

Инжир давно используется как домашняя альтернатива средствам от запоров. Его содержание клетчатки может улучшать здоровье ЖКТ, смягчая и увеличивая объем стула, а также действуя как пребиотик для полезных бактерий в кишечнике. Исследование с участием людей с синдромом раздраженного кишечника показало, что употребление четырех плодов инжира дважды в день существенно уменьшает симптомы, включая боль, вздутие живота и запоры.

Потребление инжира также положительно влияет на кровяное давление и уровень холестерина, способствуя улучшению состояния сердечно-сосудистой системы и снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Считается, что инжир может оказывать влияние на рост раковых клеток. Исследования “в пробирке” показали, что листья инжира и содержащийся в них латекс проявляют активность против рака толстой кишки, молочной железы, шейки матки и печени.

Инжир может благотворно воздействовать на кожу, особенно у людей с дерматитом, сухостью и зудом. Исследование с участием детей, страдающих от этого воспалительного заболевания, показало, что крем на основе экстракта сушеных плодов инжира оказывает больше помощи, чем крем с гидрокортизоном.

Чем инжир может быть опасен

Инжир абсолютно безопасен, однако его употребление следует осуществлять с осторожностью при:

1. Синдроме раздраженного кишечника

Инжир может вызвать диарею, в зависимости от количества употребленных плодов. Уровень толерантности может различаться, и некоторые люди могут употреблять дневную порцию без проявления симптомов, в то время как другие предпочитают ограничивать или исключать продукт из рациона в зависимости от своего самочувствия.

2. Аллергии или индивидуальной непереносимости

Инжир входит в список растительных продуктов, вызывающих “латексно-фруктовый синдром” – аллергическое заболевание, связанное с перекрестной чувствительностью к латексу и нескольким видам продуктов, включая инжир, папайю, авокадо, банан, маракуйю, дыню, манго, киви, ананас, персик и помидор. Люди с аллергией на эти продукты могут также подвергаться риску развития аллергической реакции на изделия из латекса.

Также, кроме свежих плодов, можно купить сушеный инжир. О не поговорим в будущих статьях.