Почему стоит использовать грибы в своем рационе

Восемь оснований для более частого включения грибов в рацион

Грибы вызывают интерес у каждого, предоставляя пищевой продукт, который не оставляет равнодушными. Некоторые из нас выбирают употребление грибов ежедневно, в то время как другие подходят с осторожностью, вопреки их питательной ценности, выражая опасения относительно возможных негативных свойств. Важно отметить, что грибы являются не только отличным методом для обогащения рациона, но и предоставляют уникальные питательные и биологически активные вещества. При условии, что грибы были приобретены в магазине или собраны в безопасном месте, они могут быть ценным источником полезных элементов.

Вешенки и шампиньоны обладают значительным содержанием полезных питательных веществ, способствующих поддержанию здоровья человека. Без разницы, предпочтение отдается ли лисичкам, вешенкам, шампиньонам, белым грибам, шиитаке, портобелло (виду шампиньонов) или иным видам, они все содержат важные компоненты, такие как клетчатка, антиоксиданты, витамины и минералы.

Обеспечение хорошего настроения и укрепление костной системы

Почему стоит употреблять грибы

Витамин D, содержащийся в определенных видов съедобных грибов, таких как лисички, оказывает положительное воздействие на эмоциональное состояние и способствует поддержанию здоровья костей.

Повышение энергии

Витамины группы В, представленные в белых грибах и вешенках (витамины В2 и В3), необходимы для поддержания энергетического баланса. Кроме того, медь, содержащаяся в грибах, является важным элементом для поддержания энергии в организме.

Положительное воздействие на мочевыделительную систему

Шиитаке, благодаря высокому содержанию селена, оказывает благотворное воздействие на мочевой пузырь, обеспечивая его защиту.

Укрепление иммунитета

Исследования показывают, что обычные белые грибы благоприятно влияют на иммунную систему, в частности за счет пребиотиков, содержащихся в них, которые способствуют росту полезных бактерий в кишечнике.

Поддержание здоровья сердца и сосудов

Грибы, богатые клетчаткой, снижают уровень холестерина, а калий, также присутствующий в грибах, благоприятно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, например, портобелло содержит столько калия, сколько бананы.

Регулирование уровня сахара в крови

Клетчатка в грибах помогает поддерживать оптимальный уровень сахара в крови, снижая риск развития сахарного диабета второго типа.

Контроль массы тела

Грибы, обладая высокой пищевой ценностью и низким содержанием калорий, представляют собой идеальный выбор для тех, кто стремится похудеть или поддерживать здоровый вес.

Антиоксидантные свойства

Грибы портобелло обладают значительным количеством антиоксидантов, сравнимых с красным перцем, защищая клетки организма от окислительных процессов.

Важно отметить!

С целью предотвращения впитывания грибами посторонних запахов избегайте их хранения рядом с продуктами, обладающими сильным ароматом, такими как лук и чеснок. Воздействие фруктов также может привести к быстрой порче грибов.