Какими свойствами обладают сочные фрукты манго?

Полезные свойства яркого, сочного ароматного манго

В наше время экзотические продукты уже не вызывают удивления у большинства людей, и многие из них становятся привычной частью нашей кулинарной классики. Отличным примером такого превращения является манго. Этот фрукт привлекает внимание своим насыщенным ароматом и сочностью, однако его органолептические качества блекнут перед огромной пользой, которую он приносит.

Поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы

Болезни сердца и сосудов остаются в числе наиболее распространенных в мире, затрагивая мужчин и женщин всех возрастов. Манго благоприятно воздействует на обменные процессы и способствует предотвращению резких скачков артериального давления. Благодаря высокому содержанию магния, калия, а также низкой концентрации натрия, этот фрукт рекомендуется включать в рацион при гипертонической болезни.

Еще одним важным компонентом манго является пектин и растворимые волокна, которые способствуют снижению уровня всасываемого холестерина. Этот полезный комплекс свойств помогает уменьшить риск возникновения сердечных заболеваний.

Повышает когнитивные функции, настроение и качество сна

Мякоть манго содержит витамины группы В, которые поддерживают активность системы нейротрансмиттеров – гормонов, ответственных за передачу информации между нейронами. Кроме того, употребление манго может оказать положительное воздействие на настроение, улучшить глубину и качество сна, а также способствовать улучшению памяти.

Обеспечивает защиту глаз и кожи от вредного воздействия ультрафиолета

Избыток ультрафиолетовых лучей может негативно сказаться не только на коже, но и на сетчатке глаз. Долгосрочное воздействие солнечного излучения может привести к дегенерации желтого пятна, ответственного за четкость зрения. Манго может служить своеобразным естественным фильтром от ультрафиолета. Его мякоть содержит антиоксидант зеаксантин, который ослабляет воздействие ультрафиолетового спектра и предохраняет важный элемент сетчатки от повреждений.

Кроме того, манго богат бета-каротином и витамином А. Естественные органические пигменты, такие как каротиноиды, выступают в роли фотозащитного средства, защищая кожу от появления пигментных пятен. Витамин А и бета-каротин восстанавливают и омолаживают кожу после воздействия ультрафиолета, поддерживая ее здоровье.

Поддерживает активность иммунной системы

Манго, как и другие продукты растительного происхождения, оказывает положительное воздействие на иммунитет. Высокое содержание аскорбиновой кислоты, цинка, а также бета-каротинов, которые преобразуются в организме в витамин A, благотворно влияют на организм в целом и активно защищают иммунокомпетентные клетки (участвующие в формировании иммунного ответа) от вредного воздействия свободных радикалов – оксидантов.

Поддерживает здоровье пищеварительной системы

Пищевые волокна, известные нам также как “клетчатка”, представляют собой естественный и мягкий способ борьбы с запорами. В зависимости от размера и зрелости, одно манго может содержать до половины суточной потребности в клетчатке. Если целью является не только улучшение работы пищеварительной системы, но и потеря веса, рекомендуется употреблять фрукты вместе с кожурой, так как именно в ней содержатся пищевые волокна.

Клетчатка выполняет важные функции:

  • Помогает поддерживать ощущение сытости на длительный срок, способствуя борьбе с ожирением.
  • Содействует очищению кишечника, выводя все шлаки и токсины.
  • Способствует правильному пищеварению и разложению белков, справляясь с этой задачей в сочетании с другими пищеварительными ферментами, содержащимися в манго.

Поддерживает молодость, красоту кожи и волос

Каротиноиды и витамин А снижают выработку кожного сала, помогая избавиться от прыщей и угревой сыпи. Витамин А способствует восстановлению кожи, особенно сухой, обеспечивая питание, увлажнение и придавая ей эластичность. Ретинол и токоферол, содержащиеся в манго, являются универсальными компонентами для красоты и здоровья. Витамин С, также присутствующий в больших количествах, способствует образованию коллагена, важного для состояния волос, кожи, ногтей, сосудов и связок. Один из эффективных методов ухода за кожей с использованием манго включает нанесение смеси манго и йогурта на лицо на 15–20 минут один раз в день.

Манго также благотворно влияет на волосы, восстанавливая их структуру и предотвращая секущиеся кончики. Витамин А придает волосам блеск, бета-каротины питают кожу головы, предотвращая появление перхоти. Витамин Е нормализует кровообращение и поглощение кислорода волосяными луковицами, предотвращая выпадение и стимулируя рост. Кроме того, манго считается эффективным средством против преждевременной седины.