Новогодний стол с орехами: разнообразие вкусов и ароматов | Фруктовый рай

Новогодний стол с орехами: разнообразие вкусов и ароматов

Орехи – не только восхитительный, но и полезный компонент, способный преобразить любой праздничный стол, особенно новогодний. Их гармоничное сочетание с разнообразными блюдами, начиная от салатов и заканчивая десертами, добавляет им неповторимый вкус и аромат. В данной статье мы поделимся идеями блюд с орехами для создания удивительного новогоднего стола, который порадует гостей и придаст праздничное настроение вам и вашим близким.

5 простых рецептов из орехов к новогоднему столу

1.Салат с орехами и курицей

Ингредиенты:

– Куриное филе – 500 г
Грецкие орехи – 100 г
– Сыр – 200 г
– Яйца вареные – 4 шт.
– Чеснок – 2 зубчика
– Майонез – по вкусу
– Соль, перец – по вкусу

Приготовление:

Отварить куриное филе, мелко нарезать, затем смешать с тертым сыром, грецкими орехами, нарезанными яйцами и чесноком. Подать, заправив майонезом.

2.Сырная тарелка с орехами

Ингредиенты:

– Твердый сыр – 300 г (2-3 сорта)
– Орехи грецкие – 150 г
– Миндаль – 100 г
Фундук – 100 г
– Клюква – 50 г
– Мед – 3 ст.л.

Приготовление:

Нарезать сыр, обжарить орехи, затем смешать с клюквой и медом. Подавать, украшая по желанию ягодами или зеленью.

3.Рулет из свинины с орехами

Ингредиенты:

– Свинина (корейка) – 800 г
– Орехи грецкие (измельченные) – 1 стакан
– Лук репчатый – 1 шт.
– Зелень свежая – по вкусу (петрушка, укроп)
– Соль – по вкусу
– Перец черный молотый – по вкусу
– Масло растительное – для жарки

Приготовление:

Свинину нарезать тонкими ломтиками, отбить и посолить. Лук нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Зелень мелко порубить. Смешать орехи, обжаренный лук, зелень, посолить и поперчить по вкусу. Выложить начинку на ломтики свинины, свернуть рулетики и закрепить их нитками или зубочистками. Обжарить рулетики на разогретой сковороде с растительным маслом до золотистой корочки, затем переложить в форму для запекания и отправить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30-40 минут. Готовые рулетики вынуть из духовки, дать остыть, снять нитки или зубочистки и подавать к столу с гарниром или как самостоятельное блюдо.

4.Торт с ореховым кремом

Ингредиенты для теста:

– Мука – 2 стакана
– Сахар – 1,5 стакана
– Сметана – 250 г
– Сода – 1 ч.л. без горки
– Какао-порошок – 3-4 ст.л.
– Яйца – 2 шт.

Для крема:

– Сгущенное молоко – 1 банка
– Масло сливочное – 200 г
– Орехи (грецкие, миндаль, фундук) – 200-300 г

Приготовление теста:

Яйца взбить с сахаром до пышной массы, добавить сметану, соду и муку. Разделить тесто на две части, в одну добавить какао. Выпекать коржи в разогретой до 180 градусов духовке примерно 20-25 минут.

Приготовление крема:

Сливочное масло размягчить при комнатной температуре, затем взбить со сгущенным молоком до пышности. Орехи измельчить, добавить в крем и тщательно перемешать.

Сборка торта:

Остывшие коржи разрезать вдоль пополам, промазать кремом, сложить друг на друга, чередуя темные и светлые слои. Верх и бока торта также промазать кремом и украсить по желанию орехами, ягодами, шоколадом или кондитерской посыпкой. Отправить торт в холодильник на несколько часов или на ночь для пропитки.

5.Десерт с карамелизованными орехами

Ингредиенты:

– Орехи – 200 г (грецкие, миндаль, фундук, кешью)
– Сахар – 70 г
– Вода – 60 мл

Приготовление: Орехи обжарить на сковороде до золотистого цвета, затем дать остыть. В сотейнике смешать воду с сахаром, довести до кипения и варить на медленном огне, пока карамель не станет светло-коричневой. В карамель выложить орехи и аккуратно перемешать, чтобы они покрылись карамелью со всех сторон. Выложить орехи на противень, застеленный бумагой для выпечки, и дать полностью остыть. Подавать как самостоятельный десерт или использовать для украшения других блюд.

Эти рецепты с использованием орехов помогут вам приготовить разнообразные и вкусные блюда для вашего новогоднего стола. Проявите фантазию и экспериментируйте с сочетаниями орехов, специй и других ингредиентов, чтобы создать свои уникальные кулинарные шедевры. Счастливого Нового года!