Крымская клубника - ароматный десерт | Фруктовый рай

Крымская десертная клубника

Весной особенно тянет на свежие фрукты и ягоды. Можно попробовать приготовить ягодный пирог из заморозки, но он вряд ли получится таким же аппетитным, как десерт из свежесобранной клубники. При размораживании прошлогодних плодов чувствуется, как они мгновенно теряют форму, растекаются и кислят. Решив порадовать себя и своих близких натуральными продуктами, достаточно всего 300-500 грамм отборной клубники, чтобы устроить по-настоящему летний перекус.

Как отличить сладкий сорт от водянистого?

Не попробовав ягоду сложно судить о ее вкусе. Если сравнивать выбор клубники с выбором арбуза или граната, то её не нужно брать в руки, чтобы определить зрелость. Вкус, сочность и запах напрямую зависят от сорта. Покупать ягоды стоит без внешних повреждений, плесени и грязи. Сладкая ягода обычно среднего размера, красно-алого цвета, с тёмными не увядшими чашелистиками. Розовый или оранжевый цвет мякоти – признак незрелости и избытка клубничного сока. Будет ягода таять во рту или её придётся усиленно жевать – покажет количество семян. Плоды, где косточки слегка погружены в мякоть, намного слаще и полезней тех, чьи семечки “торчат” на поверхности.

Полезный состав крымской клубники

Мякоть южного сорта содержит в 2 раза больше витамина С, чем равное количество апельсина. Вкус и состав похожи с экзотическим сортом клубники из Греции. В крымской ягоде присутствуют редкие витамины: ниацин и витамин К. Косточки богаты кальцием и железом, поэтому полезны при артрите и железодефицитной анемии. В 100 граммах свежесобранной клубники содержится дневная норма калия, меди и цинка. Именно цинк придает клубнике эффект мощного афродизиака. Клубника одинаково возбуждает мужчину и женщину, способствует выработке “медиаторов желания” и отвечает за получение удовольствия.

С чем употреблять десертную клубнику?

Чтобы подготовить романтический ужин с продолжением, а также порадовать родных сладким деликатесом, достаточно купить клубнику в интернет-магазине “Фруктовый рай”. Сочные плоды употребляются в свежем виде, но при желании смешиваются со сливками, взбитым кремом или горячим шоколадом. Аппетитными ягодами украшают сладости: торты, пирожные, коктейли, а также добавляют в мороженое и фруктовый салат.