Почему стоит употреблять голубику?

Употребляя голубику, вы продлеваете себе жизнь

Ягоды голубики невелики, однако их легко выделяет темный, почти черный оттенок. Мякоть внутри окрашена в красновато-фиолетовые оттенки и содержит множество мелких семян. Цветение голубики приходится на май-июнь, а сбор плодов происходит в июле-сентябре.

Польза голубики: пять полезных свойств

Ягоды голубики обладают кисловато-сладким вкусом и нежным вяжущим эффектом. Эти ягоды являются богатым источником витаминов А, В, С, а также минералов, таких как марганец, магний и кальций. Они также содержат дубильные и пектиновые вещества, антоцианы и являются ценным продуктом для поддержания здоровья. Голубика оказывает положительное воздействие на различные глазные расстройства, такие как катаракта, ретинопатия и дегенерация желтого пятна. Регулярное употребление голубики способствует улучшению состояния сетчатки, укреплению капилляров, замедлению прогрессирования помутнения хрусталика и близорукости, а также улучшению адаптации к темноте.

Поддерживает иммунитет и обладает противовоспалительным эффектом

Антоцианы, содержащиеся в чернике, в сочетании с витамином С, придают ягоде противовоспалительные свойства. Это помогает укрепить иммунную систему и снизить воспалительные процессы в организме.

Помогает в лечении и профилактике диабета

Антоцианы в голубике снижают риски развития сахарного диабета. Черника является богатым источником этих пигментов, превосходящим по содержанию клюкву, вишню и малину. Регулярное употребление антоцианов помогает снизить риск заболевания.

Помогает в профилактике рака

Голубика обладает противораковым потенциалом, подтвержденным экспериментальными исследованиями. Исследования показали снижение пролиферации опухолевых клеток и уровня инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1) при употреблении голубики экстракта.

Уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Регулярное употребление голубики снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, особенно связанных с уровнем холестерина. Ученые выявили, что употребление 150 г замороженной голубики три раза в неделю приводит к снижению уровня холестерина ЛПНП/ТГ и повышению уровня холестерина ЛПВП, что является благоприятным для сердечно-сосудистой системы.

Как правильно выбрать голубику

Чтобы выбрать качественную голубику, обратите внимание на следующие признаки. Ягоды должны иметь однородный темный цвет, и не должно быть светлых пятен или точек. Кожица на ягодах должна быть цельной, а сами ягоды — плотными и упругими на ощупь. Наличие воскового налета на ягодах является надежным признаком свежести. Этот налет легко удаляется, просто промыв ягоды под проточной водой перед употреблением.