Благоприятные свойства пользы яблок и не только

Яблочное блаженство: польза яблок

В контексте диетологии, важно учитывать периодические перекусы, и одним из наиболее благоприятных среди них является потребление яблок.

Яблоко является одним из наиболее распространенных и популярных фруктов в мире по многим причинам. Его известность обоснована неспроста. В различных культурах существует мудрость, заключенная в поговорке, которая выражает идею о пользе ежедневного употребления яблока для поддержания здоровья без необходимости обращения к медицинской помощи. Яблоки богаты витаминами, минеральными веществами и антиоксидантами, необходимыми для поддержания оптимального состояния организма. Кроме того, следует отметить, что этот сезонный продукт доступен по невысокой цене и обладает длительным сроком хранения, что является дополнительным преимуществом.

Интересные аспекты

Считается, что Средняя Азия является исторической родиной яблок. В этом регионе невысокие деревья семейства розоцветных впервые были разведены на постоянной основе. Этот прародитель сорта Malus Domestica, известного как домашняя яблоня, затем начал свое триумфальное распространение по всему миру. С течением времени яблоко стало предметом упоминаний в мифологии и легендах, где оно часто выступало символом здоровья, плодородия и любви. Кроме того, яблоко входит в состав многих гербов, поскольку в геральдике оно ассоциируется с символом мира. Название бывшей столицы Казахстана – Алматы, предположительно, имеет корни в слове “яблоко”. В Соединенных Штатах и Великобритании даже устраивают День яблока в честь этого фрукта.

Низкая калорийность

Яблоки выделяются среди фруктов своим низким содержанием калорий. В среднем, в 100 граммах яблока содержится около 50 килокалорий. Этот факт делает яблоки привлекательным и здоровым вариантом перекуса, особенно для тех, кто придерживается диет с ограничением калорийного потребления.

Польза пищевых волокон

Яблоки содержат значительное количество пищевых волокон, приблизительно четыре грамма в одном среднем яблоке. Эти волокна помогают предотвратить усвоение холестерина из других продуктов. Исследования показывают, что у людей, потребляющих всего два яблока в день, уровень холестерина в крови может снизиться на 16 процентов. Кроме того, пищевые волокна служат источником питания для полезных микроорганизмов, обитающих в кишечнике человека, и способствуют снижению риска развития определенных онкологических заболеваний.

Антиоксиданты и питательные вещества

Яблоки являются источником витамина С, который выступает в роли мощного природного антиоксиданта, способствующего повышению иммунитета и борьбе с воздействием свободных радикалов в организме. В 100 граммах яблока содержится около 14 процентов рекомендуемой суточной нормы витамина С. Кроме того, яблоки богаты другими антиоксидантами, такими как кверцетин, эпикахетин, нарингенин и винная кислота. Например, кверцетин способствует защите клеток мозга от повреждений свободными радикалами, что считается одной из возможных причин развития болезни Альцгеймера. Употребление всего трех яблок в день может обеспечить достаточное количество антиоксидантов, что снижает риск развития рака легких и молочной железы, а также улучшает выносливость за счет оптимизации кислородного обмена в легких. Кроме того, яблоки содержат витамины группы В, которые играют важную роль в синтезе пищеварительных ферментов и функционировании нервной системы, а также такие минералы, как калий, фосфор и кальций.

Советы по выбору и употреблению яблок

  1. Покупайте свежие яблоки в летний и осенний сезоны; некоторые сорта, такие как антоновка, могут сохраняться в течение всей зимы.
  2. Предпочтение следует отдавать местным сортам яблок, несмотря на их менее привлекательный внешний вид, так как в них содержится больше полезных веществ, по сравнению с фруктами, которые прошли длительный транспорт.
  3. Красные сорта яблок обычно более богаты антиоксидантами.
  4. Перед употреблением яблок следует тщательно промыть в проточной воде, чтобы удалить с поверхности пыль и следы удобрений или инсектицидов.
  5. При возможности употребляйте яблоки с кожурой, так как она содержит больше клетчатки. Однако следует избегать употребления огрызков, поскольку вокруг плодоножки и места прикрепления цветка может содержаться наибольшее количество вредных микроорганизмов.
  6. Если нарезанные ломтики яблока склонны темнеть на воздухе из-за окисления содержащегося в них железа, рекомендуется сбрызнуть их соком лимона, чтобы сохранить светлый цвет.

О главном

Яблоко представляет собой вкусный и низкокалорийный фрукт, рекомендуемый для тех, кто придерживается здорового образа жизни. При выборе яблок рекомендуется отдавать предпочтение местным сортам, поскольку они не подвергались длительному транспортированию, что позволяет им сохранить все свои витамины и полезные свойства.