Какие яблоки подобрать по вкусу и полезности

Самые распространенные сорта яблок

Яблоки — это самые популярные фрукты в мире. Плоды ценятся не только за восхитительный аромат, красоту и сладость, но и целебные свойства. Содержат множество полезных веществ, необходимых для поддержания здоровья.

Самые распространённые сорта

В мире насчитывается более 10 тысяч сортов. Плоды имеют разную пищевую ценность, различаются по вкусовым характеристикам, времени созревания и окраске кожуры.

  • Фуджи. Отличаются высокой плодовитостью и устойчивостью к зимним морозам. Плоды крупные, часто изогнутые, с асимметричными половинками. Мякоть белая, сладкая, ароматная, слегка кисловатая, хрустящая, сочная, с высоким содержанием глюкозы. Кожура фруктов гладкая, жёлто-зелёная, с красноватым румянцем. Яблоки Фуджи богаты аскорбиновой кислотой, пектином, калием, натрием, антиоксидантами, витаминами группы B, необходимыми для здоровья.
  • Голден. Очень привлекательный и востребованный сорт на рынке. Пользуется большим спросом среди потребителей благодаря своим исключительным вкусовым качествам. Яблоки Голден крупные, хрустящие, ароматные, сладкие, сочные, слегка кисловатые. Кожица у них жёлто-зелёная, с лёгким румянцем, блестящая. Фрукты подходят как для употребления в свежем сыром виде, так и консервирования. Их можно использовать для приготовления джемов, компотов, соков, тортов.
  • Гренни Смит. Позднеспелый сорт образует круглые крупные плоды со светло-зелёной твёрдой кожицей. По мере созревания фрукты меняют цвет с полностью зелёного на жёлтый. Кислотность при этом значительно снижается, вкус становится более сбалансированным. Яблоки Гренни Смит богаты антиоксидантами и фенолами, что делает их идеальным дополнением к здоровому питанию.
  • Яблоки Ред Чиф. Чрезвычайно привлекательный сорт, весьма востребованный на рынке. Плоды крупные, ребристые, продолговато-конические. Имеют сочную, сладкую, хрустящую, ароматную и слегка кисловатую мякоть.
  • Гала. Дерево среднерослое, формирует довольно широкую и коническую крону. Яблоки Гала очень сочные, ароматные. Кожица у них гладкая, слегка блестящая. Сорт идеален для приготовления салатов и соков.
  • Яблоки Малинка. Получили своё название из-за темно-красного цвета и слегка малинового вкуса. Для такого сорта характерна однотонная малиновая окраска с нежным лиловым румянцем. Мякоть Малинки белая, хрустящая, очень сочная. Во вкусе преобладают оттенки клубники и малины. Фрукты пригодны для запекания, приготовления сока.
  • Яблоки Богатырь. Довольно крупные (200-300 г), их калорийность на 100 г составляет 45 ккал. По мере созревания меняют свою окраску: приобретают красноватый румянец. Мякоть сорта кисло-сладкая, твёрдая, хрустящая.
  • Яблоки Синап. Кисло-сладкие, хрустящие, с тонким ароматом мёда. Яблоки крымские транспортабельные, лежкие. Сохраняют вкусовые качества при длительном хранении.

Другие сорта

В каталоге посетители также найдут яблоки сезонные, созревающие в определённый период. Вкусовые качества плодов меняются в зависимости от технологии выращивания, метеорологических, климатических условий и многих других факторов.