Разнообразие сортов тыкв, и что стоит попробовать

Тыква: полезные и вкусные сорта

Тыква является популярной овощной культурой, которая очень полезна, прекрасно хранится длительное время, а также украшает огород своей яркостью. Стоит отметить и многообразие сортов тыквы, что позволит вам выбрать овощ под свои вкусовые предпочтения и приготовить массу вкусных блюд.

Тыква Баттернат

Этот сорт отличается характерной формой — вытянутым «горлышком» и округлым основанием. Плоды идут с тонкой, но достаточно твёрдой корой, которая при необходимости легко удаляется. Мякоть морковного цвета имеет нежный ореховый аромат и маслянистое послевкусие. По консистенции она упругая, сочная и не волокнистая.

Сорт тыквы Баттернат является кладезю аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, магния, кальция и фосфора. Он отлично подходит для употребления в пищу в сыром виде, приготовления на пару. Опытные кулинары отмечают, что свои лучшие вкусовые качества тыква Баттернат раскрывает в поджаренном виде.

Мускатная тыква

Этот сорт относится к позднеспелым, а плоды порой могут достигать внушительных размеров. Тыква содержит много волокнистой сочной мякоти насыщенного оранжевого оттенка. Она ценится за сладкий вкус и приятный мускатный аромат. Стоит отметить, что по вкусовым характеристикам мускатные сорта тыквы являются лидерами в своём семействе.

Овощ содержит большое количество витаминов, минеральных солей, каротина и пектинов. Мускатную тыкву можно употреблять в печёном, тушёном, варёном и сыром виде. Она станет настоящей находкой для кулинаров, поскольку позволяет приготовить разнообразие блюд, которые по достоинству оценят даже настоящие гурманы.

Тыква Фонарь

Под достаточно тонкой коркой этого овоща скрывается сочная, вкусная и хрустящая мякоть. Тыква имеет округлую, практически идеальную форму со слабой ребристостью. Этот сорт широко используется в кулинарии, благодаря своим отменным вкусовым качествам. Купить тыкву можно для приготовления соков, пюре, выпечки, каш, полезных цукатов, салатов. Она удачно сочетается с широким спектром приправ — от пряных до сладких.

Овощ будет полезен для организма при любом способе приготовления. Он богат каротиноидами, клетчаткой и витаминами. Тыква Фонарь обладает мякотью с лёгким арбузным привкусом и тонким свежим ароматом.

Тыква — это универсальный, вкусный и полезный овощ. Она подходит как для сочетания с другими ингредиентами, так и может употребляться в чистом виде. Не зависимо от сортовой принадлежности, покупка на нашем сайте разнообразит ваше меню, а оригинальные блюда по достоинству оценят все члены семьи.