Киви — зеленый антиоксидант №1 | Фруктовый рай

Киви — антиоксидант №1

Киви — плод древовидной лианы Актинидии известен своими антиоксидантными свойствами. В Россию киви привозят с Юго-Восточной Азии. Темно-зеленые плоды нашли широкое применение в кулинарии, диетологии и косметологии. Оригинальной нарезкой украшают салаты. Кусочки киви добавляют в желейный торт. Кольцами украшают выпечку и коктейли. Мякоть имеет оригинальный кисло-сладкий вкус, поэтому купить киви можно для классической подачи на стол, а также в качестве ингредиента. 

Чем полезно киви: антиоксиданты и не только

Ученые пришли к выводу, что если употреблять киви более двух недель подряд, то можно нормализовать липидный состав плазмы крови. Если включить киви в ежедневный рацион, то за пару месяцев нормализуется давление, в том числе, у курильщиков. У людей среднего и пожилого возраста киви снижается риск развития тромбоза, атеросклероза, варикоза. Плод киви полезен для иммунитета. В нем содержится аскорбиновая кислота, цинк, селен. Если ежедневно предлагать ребенку свежую нарезку киви, то вскоре он будет реже болеть ОРВИ.

Мякоть киви сочетает в себе различные антиоксиданты: Е, РР, С, фолиевую и лимонную кислоту. Пользу продукта оценили в косметической медицине. Сок добавляют в маски и крема для лица. Кольцевая нарезка оказывает на кожу успокаивающее действие, помогает в домашних условиях освежить лицо.

Киви в кулинарии

Блюда с добавлением киви приобретают неповторимый вкус. Всего 2-3 плода помогут аппетитно украсить чизкейк, рулет, мороженое. Из мякоти готовят варенье, смузи, канапе. Фрукт сочетается с шоколадом, виноградом, творогом, и сыром. Преимущество нарезки из киви в том, что она хорошо сохраняет форму, вкус и сочность, благодаря чему может добавляться практически в любые десерты.

Как отличить свежее киви

Покупать киви, как и другие фрукты, следует у проверенного продавца. Лучше купить киви с равномерным цветом мякоти, тогда польза и сладость гарантированы. Свежие плоды всегда твердые, без морщин и трещин на кожуре. Самый распространенный признак некачественного продукта — избыточная мягкость. Слишком твердые плоды содержат большое количество фруктовых кислот. Это признак незрелости. 

В холодное время года купить киви для украшения десерта или полезного перекуса можно в интернет-магазине «Фруктовый рай». Ежедневные поставки свежих продуктов в магазин — гарантия высокого качества товара, доступного для заказа.