Сорт Королёк: хурма на десерт | Фруктовый рай

Сорт Королёк: хурма на десерт

Хурма – сладкий среднеазиатский фрукт с высоким содержанием сахара (более 25%), бета-каротина (более 22%), магния (1,2%); калия (0,5%), железа (3,5%), витамина С (55%). Королёк – наиболее сладкая культура среди всех известных сортов. Регион произрастания одного из самых сладких фруктов – Узбекистан. Это единственный сорт без вяжущего вкуса и горечи.

Многие знают «королек», как «шоколадный плод». Нередко употребляют его в пищу в качестве деликатеса или диетического продукта. «Шоколадная» хурма сохраняет сладость, даже в замороженном виде. Это отличает её от других плодов. В «корольке» мало кислот, поэтому оттаявшие фрукты всегда сладкие, независимо от длительности заморозки. Оранжевые плоды всю зиму сохраняют вкус и витаминные свойства.

Чем полезна хурма Королек

Темно-оранжевая мякоть накапливает ряд противовоспалительных и витаминоподобных соединений. Кожица содержат дубильные вещества, а также клетчатку, полезную для моторики ЖКТ. Фрукт содержит антиоксиданты, необходимые для сердца, кожи и зрения. Рекордное количество витаминов А, С, Е помогает поддержать иммунитет и облегчить самочувствие в разгар ОРВИ. 

Шоколадная хурма в кулинарии

Сладкая, нежная мякоть без кожицы – готовый десерт для праздничного стола. Фрукт отлично сочетается с бананом, зефиром, гранатом, киви, грецким орехом. Сытные блюда с хурмой – салаты, фруктово-ягодные десерты, пирожные. Плоды запекают на противне с мясом и луком. Сок добавляют в коктейли, пюре или суп. Мясные и рыбные блюда с хурмой приобретают хрустящую корочку с медовым вкусом. Свежая хурма королек отлично подходит для фаршировки творогом и сухофруктами.

Как отличить Королек: где купить

На рынке хурма «королек» появляется ближе к зиме. Замороженные фрукты других сортов можно увидеть в отделах заморозки. Однако, при размораживании магазинной хурмы, у привлекательных с виду плодов, нередко обнаруживаются дефекты: гниль, избыточная водянистость. Перемороженные фрукты малопригодны для праздника. Свежая хурма королек отличается от похожих сортов насыщенной темно-оранжевой кожурой и темно-коричневой сердцевиной. Её легко отличить от желтых и золотистых плодов. Сладкую хурму нынешнего сезона можно прямо сейчас заказать с доставкой в интернет магазине «Фруктовый рай».