Солнечная экзотика с киви Gold | Фруктовый рай

Солнечная экзотика с киви Gold

Сочный экзотический деликатес – плод новозеландского киви известен по всему миру. Кисло-сладкий вкус в сочетании с сочной мякотью не сравнится ни с одним другим тропическим фруктом. Киви нашло применение в кулинарии, диетическом питании и косметологии. Его цена мало чем отличается от других экзотических плодов — мандаринов, винограда и хурмы. Классические плоды с темно-зеленой бархатной кожурой — не единственный вид, который можно купить в России. Жёлтый киви Gold – сравнительно новый сорт тропического растения. Внутренняя часть лимонно-желтых плодов особенно ценится в кондитерском деле. Полностью созревшие, золотистые фрукты, по внешнему виду похожи на лимон, но гораздо мягче и слаще.

Как выбрать качественный киви?

Прежде чем купить киви, желательно оценить внешние признаки свежести: цвет, упругость, форму и запах всей партии. В супермаркетах нередко встречаются замороженные или слишком мягкие плоды (неоднократно проверенные покупателями), которые хоть и сладкие, но совсем непригодные для сложной кондитерской нарезки и украшения десерта. Качественная партия киви отличается отборными плодами без трещин, вмятин и морщин на тонкой кожуре, а также отсутствием посторонних запахов и загрязнений. Для покупки свежих и качественных фруктов удобнее воспользоваться услугами интернет-магазина натуральных продуктов.

Желтое киви в кулинарии

По вкусу и запаху киви Gold отдалённо напоминает зелёный сорт. Спелая жёлтая мякоть в несколько раз сочнее и не кислит, а умеренное количество органических кислот делает вкус не таким вяжущим. Свежее киви отлично дополняет праздничный стол, подаётся в виде нарезки, украшает охлаждённый смузи или добавляется в гарнир к мясу. Тонкая нарезка идеально подходит для приготовления желейных пирожных и тортов. Кондитеры предпочитают плоды желтого киви для приготовления творожных десертов не только за счёт насыщенного вкуса, но и оригинального внешнего вида. Тонкая кожура легко счищается, а сочная мякоть не содержит крупных семян, которые часто приходится удалять в других фруктах. Киви отлично сочетается с мятой, йогуртом, сыром, апельсиновым соусом и другими полезными продуктами. Сладкие плоды добавляют в мороженное, несладкие десерты, запеканки и фруктовые коктейли.

Полезные свойства киви Gold

Жёлтое киви отличается своими полезными свойствами от традиционного зелёного сорта. В то время как зеленая мякоть богата антиоксидантами и органическими кислотами, светло-жёлтый плод полезен для ЖКТ и мозгового кровообращения за счёт омега-3, а его фруктовые кислоты не оказывают раздражающего действия на стенки желудка. Питательные свойства киви Gold высоко ценятся, а низкокалорийный состав рекомендован во многих диетах. Оба сорта содержат в своём составе редкие жизненно важные элементы: молибден, медь, йод и кобальт. Количество витамина C в 100гр продукта превышает суточную потребность в 2 раза, что очень полезно для иммунной системы.